Главная страницаСобытияКалендарь событий 2026
Азербайджан в 2026 году станет эпицентром ряда значимых международных мероприятий, охватывающих широкий спектр тем – от политики и экономики до культуры и спорта.
Весна 2026 года откроется 13-м Глобальным Бакинским форумом, который пройдет с 12 по 14 марта. Это традиционное событие соберет влиятельных мировых политиков, руководителей международных организаций, бывших глав государств и правительств, а также ведущих экспертов. Основными темами обсуждения станут вопросы глобальной безопасности, актуальные геополитические вызовы, пути достижения устойчивого развития и укрепление международного сотрудничества.
В апреле Азербайджан вновь подтвердит свой статус площадки для диалога культур. Седьмой Всемирный форум межкультурного диалога объединит представителей государств, научного сообщества, деятелей культуры и международных организаций со всего мира. Форум предоставит уникальную возможность для глобальных дискуссий, посвященных толерантности, мультикультурализму и сохранению богатого культурного многообразия.
Также в апреле Баку примет еще одно авторитетное международное событие – 82-ю сессию Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). С 20 по 24 апреля участники сессии будут обсуждать ключевые аспекты социально-экономического развития стран региона, вопросы построения устойчивой экономики, противодействия изменению климата и укрепления регионального взаимодействия.
Май ознаменуется превращением Азербайджана в один из ведущих центров мировой градостроительной повестки. С 17 по 22 мая состоится 13-й Всемирный форум городского развития (WUF13), организованный Программой ООН по населенным пунктам (UN-Habitat). Главной темой форума станет устойчивое развитие городов, проблемы урбанизации, внедрение концепции "умных городов" и улучшение качества городской среды.
Одним из наиболее значимых событий года станет SportAccord World Sport & Business Summit 2026, который пройдет в Баку с 24 по 28 мая. Этот саммит считается одной из наиболее влиятельных платформ в мировой спортивной индустрии. В нем примут участие представители Международного олимпийского комитета, более 120 международных спортивных федераций, крупные спортивные организации и бизнес-сообщество. Программа саммита включает конференции, панельные дискуссии, выставки и деловые встречи.
Во второй половине года Азербайджан примет саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Это мероприятие подчеркнет роль страны в обеспечении региональной безопасности и развитии сотрудничества. Саммит осенью будет иметь ключевое значение для укрепления безопасности в азиатском регионе, повышения уровня доверия и углубления политического диалога.
Спортивный календарь 2026 года также обещает быть насыщенным. В течение года в Баку и других регионах страны запланировано проведение множества международных соревнований. Среди них – чемпионат мира по дзюдо, чемпионат мира U17 по борьбе, чемпионат мира по сумо, международный шахматный фестиваль Baku Open, международные регаты по гребле и парусному спорту, международные турниры по лыжным видам спорта, а также престижный Гран-при Азербайджана "Формулы-1" 2026.
Напишите нам, чтобы организовать поездку в Азербайджан.